...
Главная /Статьи /

В чем отличие морского контейнера от железнодорожного

Контейнер 20 футов фото
Контейнер морской

Перевозка и хранение грузов крупного размера и/или в большом количестве требует использования подходящей тары. В качестве таковой используются контейнеры разных видов, наиболее популярными среди которых являются морской и железнодорожный (хотя существуют и автомобильные контейнеры, предназначенные для перевозок на грузовом транспорте).

В целом, обе разновидности контейнеров достаточно универсальны, состоят из прочного металлического каркаса и рифленой обшивки, а также могут иметь необходимые для конкретных задач модификации (как, допустим, функцию поддерживания температурного уровня). Однако есть и параметры, по которым изделия различны между собой.

Контейнер морской и ЖД: разница

Для полноты картины следует отдельно рассмотреть специфику тары каждого типа.

Особенности морских контейнеров

Поскольку транспортировка по воде предполагает специфические внешние условия, морская тара получила следующие характеристики:

Особая обработка Для предотвращения разрушения конструкции под воздействием морской соли такие контейнеры покрываются с внешней стороны слоем защитной краски, в основе которой — полимерные материалы.
Материалы изготовления Каркас тары всегда выполнен из прочного металла высокого качества, а внешняя обшивка имеет прочные ребра жесткости.
Габариты Размеры подобных тар обычно больше, чем у наземных вариаций, поскольку для перемещения изделий на борт судна или наоборот используется крупная портовая техника. По стандарту длина, ширина и высота любого контейнера измеряется в футах.
Герметичность Морские боксы максимально герметичны, так как их содержимое необходимо беречь от разрушительного воздействия влаги и соли.

Также примечательно, что в линейке морских моделей не представлены тары разновидности FlatRack.

Особенности ЖД-контейнеров

Контейнер жд фото
Железнодорожный контейнер

В чем же отличия морского контейнера от железнодорожного? Рассмотрим специфику изделий второй группы:

  • Более широкий модельный ряд. Поскольку для наземных транспортных средств используют более простые по конфигурации изделия, количество их вариаций заметно больше. Так, к примеру, по железнодорожным путям можно перевозить контейнеры с натяжной крышей.
  • Вместительность. ЖД-модели менее габаритные и зачастую вмещают от 3 до 5 тонн груза.
  • Материалы изготовления. Основная масса контейнеров для жд-перевозок имеют сравнительно более тонкую металлическую конструкцию.
  • Внешняя обработка. Для покраски контейнеров используются краски с более простым составом ввиду не столь агрессивных условий транспортировки.

Как видите, у контейнера морского и ЖД разница налицо, однако сегодня можно нередко встретить, к примеру, крупнотоннажные и многофутовые железнодорожные модели или контейнеры с открытым/натяжным верхом, перевозимые по воде. Такие примеры существенно размывают грань различий между моделями этих категорий, но это объясняется универсализацией и повышенным спросом на использование многооборотных крупногабаритных тар. Приобрести новые и б/у контейнеры различного типажа и габаритов можно здесь.

Другие статьи по теме

Срок службы морского контейнера
Срок службы морского контейнера

Морские контейнеры отличаются большим запасом прочности. Заводская сборка гарантирует стабильное сохранение пространственной геометрии при самых жестких условиях эксплуатации. Многократная погрузка на автомобильные платформы или в грузовой трюм морского судна...

Характеристики контейнеров
Характеристики контейнеров

45-ти футовый стандартный контейнер Собственный вес контейнера — 4 720 кг Максимальный вес груза (нетто) — 25 760 кг Максимальный суммарный вес (брутто) — 30 480 кг Внутренний объем...

Что можно хранить в морских контейнерах?
Что можно хранить в морских контейнерах?

Взять в аренду под склад вагончик — рациональное решение проблемы хранения. Эта услуга обеспечивает дополнительное пространство для складирования бытовых или профессиональных материальных ценностей. Она доступна как физическим, так и...

Удобство использования контейнера под склад
Удобство использования контейнера под склад

Морской контейнер — это многооборотная тара, предназначенная для реализации логистических схем. Без них не обходится ни один коммерческий проект, связанный с транспортировкой товаров или материалов. Но стремительное развитие рыночной...

Подберите подходящий контейнер

Выберите тип услуги (вы так же можете ввести объем и тип контейнера)

Аренда на складе

img2

Для хранения мебели, личных вещей, стройматериалов, мотоциклов, документов, торгового оборудования, товаров и т.д.

Аренда с доставкой

img2

Для жд перевозок, морских перевозок аренда на стройку, аренда под хранение

Покупка

img2

Бу, новые для жд перевозок, морских перевозок, на стройку и под хранение

Конфигуратор

Введите необходимый размер и тип контейнера и мы автоматически подберем вам подходящие контейнеры и рассчитаем цену.

Введите нужный размер склада
площадь / объем
Выберите тип контейнера

Тип:

Обычный

Рефрижераторный

Пропустить и перейти

Закажите обратный звонок

Мы будем рады вам перезвонить

Заполните форму для связи

Менеджер свяжется для уточнения деталей