...
Главная /Статьи /

Сколько паллет входит в контейнеры 20, 40 футов — схемы размещения

Транспортировка грузов требует специальных приспособлений. Оптимизировать погрузку помогает удобная многооборотная тара — паллеты. Они минимизируют временные затраты на наполнение контейнера товарами или какой-либо продукцией. Благодаря средствам механизации складирование материальных ценностей получается эргономичным.

Тара для перевозки

Морские грузовые контейнеры Применение паллет напрямую связано с технологическим прогрессом. Они появились с распространением высокотехнологичной подъемной техники и сложных погрузочных механизмов. Повсеместное внедрение вилочных погрузчиков потребовало использование универсальных поддонов. Они дают возможность складировать грузы стопками.

Их функциональное назначение — обеспечивать оптимальную комплектацию грузов. Перевозка морскими контейнерами сама по себе достаточно надежна и безопасна. А использование поддонов снижает риск порчи товаров полностью. Все упаковки (рулоны, свертки, ящики, коробки, мешки и т. д.) складываются компактно и аккуратно.

Паллеты изготавливаются из металла, древесины, ДСП или пластика. На рынке особенно востребованы деревянные модели. Они отличаются простотой исполнения и низкой ценой. Их преимущество составляет высокая ремонтопригодность. В случае необходимости просто заменяется одна или несколько досок. При этом именно деревянные образцы легко утилизируются.

Варианты размеров

В логистических схемах используются сухогрузные контейнеры, полностью заполненные паллетами. Стандартизация их размеров упрощает работу.

Европаллеты: 800*1200*145 мм

В профессиональной среде существует другое название этого варианта: европоддоны. Это сертифицированный продукт (800*1200*145 миллиметров) со специфическими обозначениями на опоре. Справа — EUR (европринадлежность), слева — EPAL (соотнесение с нормативами European Pallet Association ). Данные о продукте и об изготовителе нанесены в рамке на среднюю опору по левой стороне.

Верхняя плоскость выполнена из 5 досок. Их набивают поочередно — большие по ширине и маленькие. Нижняя плоскость состоит из 3 досок.

В производственных буднях при интенсивной эксплуатации деревянные конструкции могут изнашиваться. Поэтому приходится задействовать и несертифицированные аналоги. Их конструкция и размеры полностью аналогична европаллетам.

Морские контейнеры Финпаллеты: 1000*12000*145 мм

Данная группа сертифицированных поддонов имеет клеймо FIN. Оно наносится по правой стороне и также заключается в рамку — в прямоугольную. По центру нанесена профильная информация, касающаяся даты выпуска и производителя.

Несертифицированные стандартные модели полностью повторяют габариты (1000*1200*145) и особенности конструкции финпаллет. Но на них не наносится клеймо.

Толщина несущей доски для всех вариантов — 20 мм.

Способы расположения

При заполнении морских контейнеров решается главная задача — максимально эффективное использование полезной площади. Для этого поддоны располагают стопками. Варианты пространственного размещения зависят от размеров контейнера и поддонов.

20-футовый контейнер

Металлический бокс длиной 20 футов — самая популярная тара. В нем перевозят разнообразные грузы. Он прочно и устойчиво устанавливается на платформе автотранспорта.

Вместимость паллет в 20-футовом контейнере:

  • EUR 800*1200*145 мм — 11 шт.;
  • FIN 1000*12000*145 мм — 10/9 шт.;
  • стандартный — 9 шт.

Ответ на вопрос, сколько паллет входит в контейнер 20 футов, зависит от способов их распределения внутри.

Схемы загрузки европаллет

EUR — 11 шт.

Загрузка EUR

Загрузка европаллет

Схемы загрузки финподдонами

FIN — 9 шт.

Загрузка финподдонами

 FIN — 10 шт.

Загрузка финподдонами

40-футовый контейнер

Данные модели относятся к самым крупногабаритным. Они используются для транспортировки особо больших партий материальных ценностей.

Вместимость 40 футового контейнера в паллетах:

  • Европоддоны — 25 шт. Первый ряд заполняется обычно — в ряд. Во втором ряду поддоны укладываются торцом перпендикулярно к длинной стенке бокса. Сколько паллет входит в контейнер 40 футов, зависит от его габаритов. Например, в моделях High Cube Pallet Wide (увеличена высота и ширина) умещается 30 шт. Их располагают перпендикулярно длинным стенкам.
  • Финпаллеты — 22 шт. Пространственное распределение полностью аналогично тому, что используется для укладки европаллет. В Pallet Wide вмещает 24 шт.
  • Стандартные — 21 шт. Укладка выполняется в 2 ряда. В первом ряду всего 11 поддонов (крайний — в перпендикулярном положении к ряду). Во 2-м ряду укладывается 10 шт.

Схема загрузки 40 футового контейнера паллетами

EUR — 25 шт.

EUR — 25 штук

EUR Pallet Wide — 30 шт.

EUR Pallet Wide — 30 шт.

FIN — 22 шт.

FIN — 22 шт.

FIN Pallet Wide — 24 шт.

FIN Pallet Wide — 24 шт.

Правила размещения материалов на поддоне

Существуют определенные правила работы с поддонами. До укладки следует вычислить массу и размеры.

Технический регламент предписывает следующие ограничения:

  • высота груза с поддоном — 1800 мм (не более);
  • допустимый выход за край — 20 мм.

Во время погрузочных работ запрещается двигать, «тащить волоком» или подталкивать паллеты. Их можно только поднимать. Для работы с ними предназначен вилочный погрузчик.

Если груз отправляется на территорию Евросоюза, необходимо заранее подготовить фитосанитарный сертификат. Его наличие подтверждает, что был выполнен комплекс мероприятий по обеззараживанию древесины. Они проводятся по особой технологии. Фитосанитарное клеймо в форме маленького колоска сопровождается отметкой IPPC. Технология обеззараживания имеет буквенное обозначение.

Другие статьи по теме

Особенности конструкции морского контейнера 40 футов
Особенности конструкции морского контейнера 40 футов

Морской контейнер предназначен для осуществления грузоперевозок. В логистической схеме может использоваться автомобильная или ЖД платформа. Благодаря унифицированным габаритам и стандартизированным механическим элементам на корпусе установка выполняется легко. Допускается также...

Как сделать баню из контейнера
Как сделать баню из контейнера

Баня перестала быть каким-то экзотическим сооружением. На многих дачных и приусадебных участках можно видеть это компактное строение. Оно привносит нотку особого комфорта в загородную жизнь. Попариться, сбросив груз усталости...

Идентификация и маркировка морских контейнеров
Идентификация и маркировка морских контейнеров

Морской контейнер — это многооборотная тара, предназначенная для транспортировки материальных ценностей. Он задействуется в автомобильных, морских, а также железнодорожных перевозках. Металлические сухогрузные боксы также используются в мультимодальных перевозках. Усиленная...

Из чего сделан морской контейнер?
Из чего сделан морской контейнер?

Морской контейнер — это надежная многооборотная тара для грузоперевозок. Функциональное назначение металлических боксов — обеспечивать сохранность материальных ценностей. Транспортировка организуется так, чтобы находящиеся внутри товары не подвергались воздействию внешней...

Подберите подходящий контейнер

Выберите тип услуги (вы так же можете ввести объем и тип контейнера)

Аренда на складе

img2

Для хранения мебели, личных вещей, стройматериалов, мотоциклов, документов, торгового оборудования, товаров и т.д.

Аренда с доставкой

img2

Для жд перевозок, морских перевозок аренда на стройку, аренда под хранение

Покупка

img2

Бу, новые для жд перевозок, морских перевозок, на стройку и под хранение

Конфигуратор

Введите необходимый размер и тип контейнера и мы автоматически подберем вам подходящие контейнеры и рассчитаем цену.

Введите нужный размер склада
площадь / объем
Выберите тип контейнера

Тип:

Обычный

Рефрижераторный

Пропустить и перейти

Закажите обратный звонок

Мы будем рады вам перезвонить