...
Главная /Статьи /

Обслуживание и ремонт морских контейнеров

Сварной каркас и обшитый стальным профилем корпус морского контейнера обеспечивают надежность и устойчивость каждому боксу. При выполнении условий эксплуатации они служат долго. Но со временем возникает необходимость в восстановительных работах.

Техническое обслуживание и ремонт: регламент

техническое обслуживание контейнеровИз-за стандартизации размеров контейнеры легко устанавливаются на грузовые платформы. При этом благодаря прочности конструкции допускается их штабелированные без опасности нарушения пропорций. Но длительная эксплуатация влечет невольное разрушение тары.

Дефекты возникают в результате следующих причин:

  • систематический перепад температур;
  • перегруз;
  • ударные механические нагрузки;
  • воздействие осадков.

Чтобы данные факторы не стали причинами аварийных ситуаций, каждая модель нуждается в своевременном техническом обслуживании.

Согласно международным правилам, перевозчики обязаны систематически проводить освидетельствование металлической тары на предмет пригодности. Каждый производитель контейнера обозначает срок длительности эксплуатационной пригодности на компактной табличке. На ней же прописывается дата сертификации.

Первый осмотр бокса проводится через полтора года с момента запуска его в эксплуатацию. Затем плановый технический осмотр необходимо осуществлять по истечении 12 месяцев использования бокса.

Для продления срока службы

Транспортировка в верфь и последующий ремонт морского контейнера возможен, если владелец представит акт (форма ВУ-25к).

Ремонтная служба обязана предоставить комплекс восстановительных мероприятий:транспортировка контейнера для технического обслуживания

  1. восстановление пространственной геометрии;
  2. повышение уровня герметичности;
  3. ремонт каркаса;
  4. избавление от коррозии;
  5. проверка крепежей;
  6. обследование механических узлов;
  7. замена ручек, рычагов, приспособлений для погрузо-разгрузочных работ;
  8. усиление запорной системы;
  9. ремонт крыши морского контейнера;
  10. восстановление утепления (если таковое имело место);
  11. отладка системы охлаждения в рефрижераторах (во время диагностики качества контейнеров-холодильников исследуются электроцепи и датчики; в случае необходимости выполняется переоборудование).

Какими бы сложными не были технические восстановительные работы, специалисты ремонтной бригады не имеют права привносить конструктивные изменения в базовые узлы. А используемые материалы должны отвечать нормативам ГОСТ 7566-81.

Кроме того, в повседневной эксплуатации металлические модули также подлежат осмотрам на выявление дефектов. Например, в компании Container-Deshevo.ru контейнеры б/у выставляются на продажу только после предпродажной подготовки. В нее входит техническая отладка всех слабых мест. После переоборудования и ремонта все модели каталога вновь можно задействовать под склад для хранения материальных ценностей или под устройство хозяйственно-бытовых модулей.

Другие статьи по теме

Что такое демередж и детеншен в контейнерных грузоперевозках
Что такое демередж и детеншен в контейнерных грузоперевозках

Внешнеэкономическая деятельность, связанная с логистикой, часто сопряжена с непредвиденными расходами. Избежать дополнительных трат поможет только предварительное планирование и четкое понимание ситуации. Ничто не ценится в мире бизнеса так, как...

На что нужно поставить морской контейнер после покупки?
На что нужно поставить морской контейнер после покупки?

Морские контейнеры предназначены для грузоперевозок и для хранения материальных ценностей. При полной загруженности общий вес конструкции достигает нескольких тонн. Такую массу рекомендуется устанавливать на специально подготовленное основание. В этой...

Самый большой морской контейнер
Самый большой морской контейнер

Во многих областях народного хозяйства используются морские контейнеры. Это универсальная тара, которая подходит и для транспортировки грузов, и для устройства складских комплексов. Они же служат для размещения персонала на...

Контейнеры стандарта iso — что это?
Контейнеры стандарта iso — что это?

Международная организация по стандартизации ИСО функционирует с 1946 года. Ее создатели видели свою задачу в разработке стандартизации для оптимизации обмена товарами между государствами. Суть стандартов ISO отражена уже в...

Подберите подходящий контейнер

Выберите тип услуги (вы так же можете ввести объем и тип контейнера)

Аренда на складе

img2

Для хранения мебели, личных вещей, стройматериалов, мотоциклов, документов, торгового оборудования, товаров и т.д.

Аренда с доставкой

img2

Для жд перевозок, морских перевозок аренда на стройку, аренда под хранение

Покупка

img2

Бу, новые для жд перевозок, морских перевозок, на стройку и под хранение

Конфигуратор

Введите необходимый размер и тип контейнера и мы автоматически подберем вам подходящие контейнеры и рассчитаем цену.

Введите нужный размер склада
площадь / объем
Выберите тип контейнера

Тип:

Обычный

Рефрижераторный

Пропустить и перейти

Закажите обратный звонок

Мы будем рады вам перезвонить